0

А у нас кулинарный класс

А у нас кулинарный класс))) В субботу мои юные кулинары учились формировать вазу. Да не простую, а из вкуснейшей карамели. В эту вазу детвора самостоятельно готовила итальянский десерт — панна котту. Теперь кулинары точно знают, что такое настоящая Панна Котта, какая структура должна быть внутри, дабы не получилось «молочное желе». А для этого нужно: во первых сливки, жирность которых не менее 33% (тут важно отметить, что домашние сливки лучше не использовать, так как результат может быть непредсказуем), ну и молоко жирность которого 3.2%. Немного ванили и сахара. Ну и конечно же желатин. (да, именно желатин, вы меня не переубедите в данном десерте использовать агар-агар. Это два абсолютно разных продукта, тоже самое сравнивать растительное масло и сливочное). Довести до кипения, но не кипятить сливки, молоко+сахар и ваниль, далее процедить, добавить желатин, всё аккуратно перемешать (интенсивно работать венчиком тут нельзя, нарушается структура). Ну а дальше терпение. желатин начинает полностью раскрываться после 5-6 часов. Итог — вкуснейший сливочный десерт!
Работа с карамельной вазочкой оказалась весёлой и интересной. Конечно восторг вызвал сам момент подготовки. Ведь для начала надо было подготовить макет вазы — наполнить шарики водой, а уже после готовую карамель аккуратно вылить сверху. Работа эта — ювелирная. Особенно стараться надо,когда снимаешь уже застывшую вазу. Тут одно движение и ваза просто рассыпается. ну и конечно же важна точность приготовления карамели. Но мои кулинары уже умеют ее варить и справились с задачей великолепно!
В итоге двухчасового урока каждый мой ученик самостоятельно изготовил вкусный и красивый десерт. В общем, мы еще на один шаг продвинулись вперед. Горжусь своими детьми (уж позвольте мне их так назвать))) А если интересно — смотрите сами как происходил у нас процесс обучения!!!

MXteP

Добавить комментарий